torres11_golero_getty IMages_shipping Golero/Getty Images

Глобальный отход от свободной торговли

БУЭНОС-АЙРЕС – В 1980-е годы администрация президента США Рональда Рейгана заставила Японию согласиться на «добровольное» ограничение экспорта, в частности автомобилей, чтобы сократить внешнеторговый дефицит Америки и защитить её компании от японской конкуренции. К 1994 году дефицит не уменьшился, но зато повысилась конкурентоспособность американского автопрома, поэтому ограничения не были продлены. А год спустя была учреждена Всемирная торговая организация, и подобные несправедливые «добровольные» ограничения оказались вне закона.

С тех пор Япония, где на долю внешней торговли приходится 35% ВВП, превратилась в твёрдого защитника многосторонних торговых правил. Но ситуация может измениться из-за эскалации нападок президента США Дональда Трампа на мировую торговую систему, основанную на правилах.

Недавно Япония согласилась начать переговоры о преференциях в торговле с США. Подобное соглашение может поставить под сомнение одну из основ многосторонней торговой системы. Речь идёт об обязательстве «режима наибольшего благоприятствования» (РНБ), которое гласит, что любые уступки и привилегии, предоставленные в торговом соглашении одной стране, должны распространяться на все страны ВТО. В нынешней ситуации, кстати, Япония опять действует «добровольно» – под сильным давлением США.

https://prosyn.org/Xnget1Wru