posner2_MelinaMaraTheWashingtonPostviaGettyImage_nancypelosiamericanflags Melina Mara/The Washington Post via Getty Images

Ловушка импичмента

ЧИКАГО – Начав процедуру импичмента против Президента Дональда Трампа американские демократы допустили серьезную ошибку. Они повторяют республиканский импичмент Билла Клинтона в 1998 году, бесполезное занятие, которое скомпрометировало республиканцев, усилило власть Клинтона, а также нанесло институциональный ущерб.

Общим фактором двух импичментов является то, что с самого начала было очевидно, что Сенат США никогда не признает президента виновным, для чего требуется большинство в две трети голосов. 45 демократов Сената были не в восторге от того, что Клинтон лжесвидетельствовал перед большим жюри, препятствовал правосудию и имел внебрачную сексуальную связь со стажером Белого дома, Моникой Левински. Но они не верили в то, что такое поведение служит основанием для отстранения от должности. Поведение было не настолько вопиющим, чтобы преодолеть их политическую лояльность президенту, который оставался популярным среди избирателей.

Республиканцы, возглавлявшие импичмент, знали, что если кто-либо из демократов Сената и проголосует за признание его виновным, то их будет немного (в действительности, никто этого не сделал). Но республиканцы надеялись скомпрометировать демократов и навредить Клинтону, полагая, что начав заранее процедуру импичмента они получат несколько мест на выборах в ноябре 1998 года. Они ошиблись. После окончания процедуры импичмента популярность Клинтона только возросла. Большинство американцев считали, что импичмент был ошибкой.

https://prosyn.org/io44AOvru