drew47_Drew AngererGetty Images_trumpgiulianasmiling Drew Angerer/Getty Images

Будет ли Трамп отстранён от должности?

ВАШИНГТОН – Вполне рассудительные люди в США впервые начали спекулировать на тему возможности импичмента президента Дональд Трамп в Сенате и, соответственно, его отстранения от должности. Вероятность такого развития событий по-прежнему низка, но позиции Трампа слабеют, а опросы показывают, что общественное мнение постепенно настраивается против него. Принято считать, что Палата представителей проголосует за импичмент Трампа и отправит вопрос о его президентстве на рассмотрение в Сенат, где для импичмента требуется две трети голосов, а у республиканцев там большинство.

Трамп ведёт себя на публики почти истерично, его речи становятся всё более безрассудными и вульгарными. И он допустил крупные внешнеполитические ошибки, возмутившие членов его собственной партии. Согласие Трампа – в ночном телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом – на вывод американских войск из северо-восточной Сирии спровоцировало катастрофу в этом регионе (и это уже не первый раз, когда Америка предаёт своих курдских союзников). Турецкие войска вошли в северо-восточную Сирию, а теперь туда направились и сирийские силы. Заключённые боевики ИГИЛ сбежали из некоторых тюрем, охранявшихся ранее курдами.

Россия, что неудивительно, в очередной раз оказалась в центре внешней политики Трампа и получает выгоды и от согласия Трампа удовлетворить просьбу Эрдогана, и от давления американских союзников на Украину. Трамп склонен верить любым фантазиям, которые ему рассказывают, и, в частности, теориям заговора по поводу выборов 2016 года: реальным преступником оказывается была не Россия (которая, как было доказано, помогала Трампу), а Украина. Трамп хотел, чтобы новый президент Украины Владимир Зеленский расследовал тот миф, который вбил Трампу в голову его личный адвокат Рудольф Джулиани: в 2016 году Украина помогала его сопернице, Хиллари Клинтон.

https://prosyn.org/1jT5Ycpru