ramdas1_Franklin JácomePRESSOUTHNurPhoto via Getty Images_women Franklin Jácome/Pressouth/NurPhoto via Getty Images

Атаки администрации Трампа на жертвы насилия

НЬЮ-ЙОРК – Совет Безопасности ООН только что принял резолюцию, направленную на прекращение использования сексуального насилия в качестве оружия во время войны. Это благородная цель, которую США поддерживают уже долгое время. Но резолюция мало что сделает для ее достижения, и это вина Америки.

Помимо предотвращения использования сексуального насилия при конфликтах (включая привлечение виновных к ответственности), Резолюция 2467 должна была гарантировать лицам, пережившим подобное насилие поддержку, в которой они нуждаются. Проект мер включает положение, обеспечивающее доступ к “услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья” для жертв.

Для администрации Президента США Дональда Трампа это было неприемлемо; в конце концов, такое положение может включать услуги по прерыванию беременности. Таким образом, США пригрозили наложить вето на резолюцию, до тех пор, пока формулировка не будет исключена. Союзники Америки были в ярости, но Трамп одержал победу. Резолюция, принятая 13-0, с двумя воздержавшимися, не гарантирует лицам, пережившим изнасилование, доступ к важнейшим медицинским вмешательствам, таким как экстренная контрацепция, профилактика ВИЧ и безопасное прерывание беременности.

https://prosyn.org/T9QSiQvru