Getty Images SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Угрозы милитаризации

МЮНХЕН – Многополярность вернулась, а вместе с ней и стратегическое соперничество между великими державами. Подъём Китая и возвращение России на передовую мировой политики – таковы две самые заметные международные тенденции нынешнего века на сегодня. Первый год Дональда Трампа в Белом доме ознаменовался явным увеличением напряжённости в отношениях между США и этими двумя странами. По мере ухудшения внутриполитической ситуации в США, ухудшаются и отношения Америки с теми, кто считается её главными противниками.

Когда чуть более пяти лет назад пришёл к власти председатель КНР Си Цзиньпин, он выдвинул идею «нового типа отношений между великими державами» – отношений, основанных на сотрудничестве и диалоге, а также уважении к национальным интересам друг друга. Но Китай не всегда живёт в соответствии с собственными проповедями, по крайней мере, касающимися сотрудничества. Об этом свидетельствуют его односторонние действия в Южно-Китайском море. А относительная потеря влияния дипломатическим корпусом Китая происходит на фоне усиливающегося симбиоза Си Цзиньпина и Народно-освободительной армии. Си даже продемонстрировал неожиданную склонность носить военную форму.

Россия, со своей стороны, на протяжении последнего десятилетия осуществила вторжения в две бывшие советские республики, а её военные расходы, измеряемые как доля ВВП, растут почти экспоненциально. Плюс ко всему, США и Россия обвиняют друг друга в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это единственное соглашение по поводу вооружений, которое было заключено во время Холодной войны и сохраняется в силе до сих пор.

https://prosyn.org/Oz1rGQgru