shinzo abe japanese flag TORU YAMANAKA/AFP/Getty Images

Япония превыше всего

ТОКИО – На сегодняшний день даже китобои пострадали от Президента США Дональда Трампа. В этом году Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) и возобновит коммерческий китобойный промысел. Консервативное правительство Премьер-министра Синдзо Абэ утверждает, что потребление китового мяса является важной частью японской культуры, даже если количество японцев, которые в действительности это делают, совсем ничтожно по сравнению с пятидесятилетней давностью. А выход из IWC будет означать, что японские китобои смогут ловить рыбу только в прибрежных водах Японии, где животных относительно немного.

Правда заключается в том, что это решение стало подарком для нескольких политиков из областей в которых все еще практикуется китобойный промысел и националистам, которые не любят, когда иностранцы из международных организаций говорят, что Японии можно и что нельзя. Это целиком и полностью политический акт, вдохновленный, согласно либералу Асахи Симбуну, настоятельным призывом Трампа “Америка превыше всего”. Здесь речь идет о “Япония прежде всего”. Хотя Трамп вряд ли будет возражать, настойчивое требование Японии на китобойном промысле вредит имиджу страны.

У Абэ, убежденного японского националиста, сложные отношения с Соединенными Штатами. Подобно своему дедушке, Нобусуке Киши, также националисту, который был арестован как военный преступник в 1945 году, но затем стал лояльным антикоммунистическим союзником американцев, Абэ делает все возможное, чтобы оставаться рядом с США, но при этом хочет, чтобы Япония была прежде всего. Одно из его мечтаний – закончить попытку своего дедушки пересмотреть послевоенную пацифистскую конституцию, написанную американцами, и разработать более патриотичный и, возможно, более авторитарный документ, который узаконит применение военной силы.

https://prosyn.org/eV2swFNru