buruma169_Win McNameeGetty Images_UScapitolprotest Win McNamee/Getty Images

«Сумерки богов» Дональда Трампа

НЬЮ-ЙОРК – Любой, для кого погром в Вашингтоне стал сюрпризом, не обращал достаточного внимания на события последних четырёх лет. Гротескные сцены вокруг Капитолия 6 января были действительно шокирующими: безумные головорезы с неонацистскими флагами и плакатами в поддержку Трампа прорываются в Палату представителей и Сенат, толпа скандирует «США» и «Остановить кражу», многие снимают селфи, чтобы в будущем показать внукам этот момент своей славы.

Но наиболее отвратительным из всех в этом спектакле был сам Трамп, подстрекающий разъярённых сторонников направиться маршем на Капитолий с целью отменить результаты выборов и дать бой «злобным» врагам, которые якобы украли у него победу.

Всё это шокировало, но не было сюрпризом. Любой мог предвидеть эти события с того момента, как в 2016 году во время вторых президентских дебатов Трамп в ответ на вопрос, согласиться ли он с результатами предстоящих выборов, ответил, что это будет зависеть от их результата. Иными словами, он был готов признать лишь собственную победу. Любой другой исход стал бы нелегитимным. Уже тогда было ясно, что он не собирается подчиняться фундаментальным правилам либеральной демократии.

https://prosyn.org/KuSqfworu