Trump Xi summit Jim Watson/AFP/Getty Images

Крадущийся Дональд, бумажный тигр

БЕРКЛИ – Заявления Дональда Трампа по поводу Китая, которые он делал во время предвыборной кампании, не внушали больших надежд на будущее китайско-американских отношений в случае его избрания. Трамп критиковал Китай за кражу «наших рабочих мест» и «интеллектуальной собственности на сотни миллиардов долларов». Он неоднократно обвинял Китай в манипулировании курсом юаня. Дно было достигнуто в мае прошлого года, когда Трамп написал в «Твиттере»: «Мы не можем позволять Китаю и дальше насиловать нашу страну. А это то, что они делают. Величайший грабёж в истории мира».

На фоне подобной подстрекательской риторики многие – и это совершенно понятно – серьёзно волновались накануне встречи Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в имении Трампа Мар-а-Лаго. Было не трудно представить, как он отказываться пожать руку или передаёт Китаю счёт для оплаты: как сообщается, Трамп именно так и поступил, принимая канцлера Германии Ангелу Меркель (Белый дом опроверг эти сообщения).

Но Трамп встретил Си Цзиньпина со значительным почтением. Одно из объяснений этого факта: он был больше озабочен предстоящими ракетными ударами США по Сирии. Другое объяснение – Трампа легче заставить проявлять уважение, когда у тебя есть авианосец, 3000 боевых самолётов и 1,6 миллионов солдат.

https://prosyn.org/haHBn7tru