legrain33_Mark WilsonGetty Images_trump orban Mark Wilson/Getty Images

Популизм после Трампа

ЛОНДОН – Дональд Трамп ещё не был президентом США, когда превратился в героя телевизионного реалити-шоу, в котором главной была фраза: «Вы уволены». Сегодня американский народ уволил его. Поражение Трампа наносит сокрушительный удар по националистическим популистам в Европе и других регионах мира. Может ли этот удар стать летальным?

Болота, в которых зарождается популистский национализм, пока что не осушены. Слишком многие люди по-прежнему недовольны ощущаемой (или ожидаемой) потерей экономического и социального статуса; они считают, что политики истеблишмента их игнорируют или необоснованно порицают. Многие убеждены, что иммиграция и культурные изменения ставят под угрозу их безопасность и образ жизни. Кризис, вызванный Covid-19, лишь усилил эти тревоги.

Подобные страхи и недовольство весьма живучи, что отразилось на результатах выборов в США. Избранный президент Джо Байден получил на пять с лишним миллионов больше голосов, чем Трамп (и опередил его на 3,4 процентных пункта), однако более 72 миллионов американцев отдали свой голос уходящему президенту.

https://prosyn.org/P9ghnIuru