Iranian President Hassan Rouhani Ludovic Marin/Getty Images

Иранское ядерное соглашение – плохое и необходимое

ТЕЛЬ-АВИВ – Президент США Дональд Трамп собирается заявить о невыполнении Ираном условий ядерного соглашения («десертификация»), запустив возможный процесс восстановления санкций против этой страны Конгрессом США. К счастью, Конгресс, по всей видимости, не станет пускать данное соглашение под откос, а займётся поиском альтернативы, позволяющей Трампу сохранить лицом перед своими избирателями, которым он уже давно обещает вывести США из соглашения с Ираном. Тем не менее, «десертификация» может стать очень серьёзной ошибкой.

Как и многие израильтяне, я согласен с Трампом, что международное соглашение, подписанное с Ираном в 2015 году, является фундаментально плохим. Но это уже подписанное соглашение. И даже если США решат выйти из него полностью, ни одна другая сторона этого соглашения – ни Китай, ни Россия, ни даже европейцы (Франция, Германия и Великобритания) – не последует их примеру. А значит, Иран будет и дальше пользоваться выгодами этого договора.

Впрочем, одновременно Иран может посчитать, что решение США выйти из этого соглашения, оправдывает возобновление замороженной ядерной программы. Дело в том, что закон «Об оценке выполнения ядерного соглашения с Ираном» даёт президенту США полномочия «десертифицировать» это соглашение в случае, если Иран нарушает его условия. А, по крайней мере, технически Иран ничего такого не делал.

https://prosyn.org/GB1G00Nru