sachs306_Tasos KatopodisGetty Images_trump flag Tasos Katopodis/Getty Images

Опасная абсурдность торговых войн Америки

НЬЮ-ЙОРК – Дон Кихот воевал с ветряными мельницами. Президент США Дональд Трамп воюет с торговым дефицитом. Обе битвы абсурдны, но Дон Кихоту хотя бы был свойственен некий идеализм, а Трамп насквозь пропитан агрессивным невежеством.

На прошлой неделе было объявлено, что дефицит США в международной торговле товарами и услугами увеличился до $621 трлн, хотя Трамп обещал, что его жёсткая торговая политика в отношении Канады, Мексики, Европы и Китая позволит резко сократить этот дефицит. Трамп считает, что торговый дефицит США возникает из-за нечестных методов торговли, применяемых контрагентами Америки. Он пообещал покончить с этими нечестными методами и договориться о более справедливых торговых соглашениях с подобными странами.

Но торговый дефицит Америки не является индикатором несправедливых торговых действий других стран, а переговоры, которые ведёт Трамп, не смогут повернуть вспять его рост. Торговый дефицит – это показатель макроэкономического дисбаланса, который собственная политика Трампа (прежде всего, снижение налогов в 2017 году) усугубляет. Упорное наличие дефицита (и более того – его рост) легко мог предсказать любой, кто добрался до второй недели бакалаврского курса международной макроэкономики.

https://prosyn.org/0xGR6fEru