yhuang10_ John LamparskiNurPhoto via Getty Images_cubans for trump John Lamparski/NurPhoto via Getty Images

Трамповская радужная коалиция правого толка

БОСТОН – Несмотря на то, что Дональд Трамп соберет свои вещи и покинет Белый дом 20 января, он возглавил авторитарное пробуждение среди значительной части американского населения, которое надолго сохранится после его ухода. В качестве президента, Трамп не только использовал расистскую, сексистскую, гомофобную, ксенофобскую и исламофобскую риторику, но и фактически включил ее в свою политику. Тем не менее, в 2020 году за него проголосовало более 74 миллионов американцев.

Еще более поразительно то, что экзит-поллы показывают, что Трамп фактически заручился поддержкой всех демографических групп, которые он оклеветал, оскорбил и унизил, получив больше голосов чернокожих, латиноамериканцев и мусульман, чем в 2016 году. Американцы азиатского происхождения также повернулись к Трампу, проголосовав за него большим количеством голосов, чем в 2016 году. В 2020 году Трамп получил около 55% голосов белых женщин. В ходе двух последовательных выборов, большинство белых женщин предпочли откровенного женоненавистника женщине-президенту или кандидату в вице-президенты.

Сразу после выборов прошедших в этом году, в своей статье для Washington Post, Фарид Закария утверждал, что среди этнических и религиозных меньшинств нет общего мнения, в том смысле, что их члены находят Трампа привлекательным по разным причинам. Но такая постановка вопроса неверна. Трамп создал свою радужную коалицию, и его сторонники преданы ему более слепо, чем сторонники избранного Президента Джо Байдена. Тогда правильный вопрос звучит так: что объединило меньшинство сторонников Трампа, как между собой, так и с его белыми сторонниками.

https://prosyn.org/qefEotEru