subacchi27_GettyImages_USchinamoneytear Getty Images

Отключение Китая от долларовой системы

ЛОНДОН – Недавно объявленное соглашение «первой фазы» между США и Китаем преподносится как важный шаг на пути к всеобъемлющему соглашению, которое завершит торговую войну, бушующую уже больше года. Но если вы думаете, что президент США Дональд Трамп готов отказаться от своей политики антагонизма с Китаем, вы поторопились с выводами. На самом деле администрация Трамп собирается начать новую «войну» с Китаем, тесно связанную с предыдущей, но на этот раз – из-за финансовых потоков.

В глубоко интегрированной мировой экономике торговля и финансы – это две стороны одной монеты. Трансграничные торговые операции опираются на нормально функционирующую международную платёжную систему и надёжную сеть финансовых учреждений, которые готовы и способны выдавать аккредитив. Вся эта финансовая инфраструктура построена вокруг доллара США – наиболее ликвидной и конвертируемой международной валюты.

Позиции доллара как ведущей глобальной резервной валюты уже давно обеспечивают США «непомерную привилегию» (как выразился Валери Жискар Д’Эстен в бытность министром финансов Франции): Америка имеет возможность печатать деньги с пренебрежимо малыми затратами и использовать их для покупки товаров и услуг по всему миру. Но, благодаря открытию глобальных рынков капитала, США приобрели ещё и непомерные рычаги влияния на весь остальной мир.

https://prosyn.org/29xtkOeru