trump xi jinping JIM WATSON/AFP/Getty Images

Тарифная война США и Китая: прогноз на перемирие?

ЛОНДОН – Встреча Президента США Дональда Трампа и Председателя КНР Си Цзиньпина на саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе на этой неделе рассматривается как решающий момент для мировой экономики и финансовых рынков. Но даже если на саммите не будет достигнуто соглашение, есть как минимум четыре причины ожидать деэскалации американо-китайской тарифной войны.

Во-первых, как это ни парадоксально, недавно замечен сдвиг в американской риторике с акцента на увеличении американских рабочих мест к явно китаефобским целям «сдерживания» Поднебесной и остановки ее превращения в технологическую державу, способную бросить вызов глобальной гегемонии США. Теперь, когда Си понимает, что США занимаются знаковой борьбой по сдерживанию Китая, он просто не может позволить себе проиграть начальную схватку этой холодной войны 2.0.

И в политике Цзиньпина есть много инструментов, чтобы не позволить китайской экономике понести серьезный ущерб от американских тарифов. В той мере, в какой тарифы снижают объем экспорта Поднебесной, правительство и Центральный банк Китая могут компенсировать эти экономические последствия, стимулируя внутренний спрос.

https://prosyn.org/uzkpNLoru