Brooklyn development Robert Nickelsberg/Getty Images

Виртуальная стена Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – Во многих смыслах план Республиканской партии ввести «пограничную коррекцию» налога на прибыль в США является виртуальным дополнением к физической стене, которую президент Дональд Трампа планирует возвести на границе США с Мексикой. Хотя новый налог не увлек общественное мнение так же сильно, как стена Трампа, он может повлиять на среднего американца намного больше, и не обязательно это влияние будет позитивным.

Внешне основная идея заключается в введении налога в размере, скажем, 20% на импорт и предоставлении налоговой льготы в аналогичном размере для экспорта. Большинство популистов инстинктивно воспринимают эту идею как фантастически хорошую для рабочих мест в США, поскольку такой налог должен стимулировать экспорт и ослабить импорт. Но, к сожалению, и как многие уже отмечали, в этой логике есть одно слабое место – у США плавающий валютный курс.

Вероятным результатом «пограничной коррекции» станет укрепление доллара, а значит, импорт для американцев подешевеет, поскольку на один доллар можно будет купить больше иностранной валюты. С другой стороны, для иностранцев американский экспорт станет дороже из-за укрепления доллара. Более того, согласно учебникам экономики, укрепление валюты полностью компенсирует эффект этого налога, поэтому торговый баланс останется неизменным. Если вы подумаете, что предложение республиканцев выглядит пустым фокусом, вы, возможно, будете правы, но давай здесь на минутку остановимся.

https://prosyn.org/k0IdbSWru