sstokes2_SERGIO LIMAAFP via Getty Images_brazil SERGIO LIMA/AFP via Getty Images

Мятежники не должны остаться безнаказанными

ЧИКАГО – Теперь у Бразилии есть своя собственная версия штурма Капитолия США 6 января 2021 года сторонниками потерпевшего поражение в президентских выборах Дональда Трампа. Спустя два года и два дня, сторонники бывшего президента Жаира Болсонару ворвались в Национальный конгресс, Верховный суд и президентский дворец в Бразилиа, укрепив прозвище Болсонару – “Трамп из тропиков”.

Невероятное сходство между неудавшимся восстанием в Бразилии и штурмом Капитолия США подчеркивает многочисленные параллели между Болсонару и Трампом. Оба являются крайне правыми, антидемократическими президентами одного срока, которые во время пандемии COVID-19, унесшей сотни тысяч жизней, распространяли только дезинформацию и браваду. Оба ругали прессу и ставили под сомнение независимость своих судебных органов. Оба утверждали, что их переизбранию могли бы помешать только массовое мошенничество и манипулирование машинами для голосования. Их наследием являются миллионы граждан, которые сомневаются в честности выборов в своих странах и тысячи людей, которые разграбили свои столицы и жестоко атаковали полицейских в своей тщетной попытке свергнуть демократию. 

Но тонкие различия между пост-президентством Болсонару и Трампа подчеркивают важность судебного преследования антидемократических бывших лидеров. Многие американцы опасаются, что обвинение Трампа в подстрекательстве к беспорядкам приведет к динамике принципа “око за око”, когда каждая последующая администрация будет использовать суды для сведения политических счетов. Но история Бразилии с момента восстановления демократии в 1989 году говорит об обратном.

https://prosyn.org/oXpsD43ru