oneill76_Kevin FrayerGetty Images_chiancoronavirusmediatvxi Kevin Frayer/Getty Images

Сваливание вины на Китай – это опасный отвлекающий манёвр

ЛОНДОН – По мере разрастания кризиса, вызванного Covid-19, усиливаются и дискуссии о роли Китая в этом кризисе. Уже хорошо известно, что несколько китайских чиновников допустили крупную ошибку в конце декабря и начале января, когда попытались скрыть информацию о вспышке коронавируса в городе Ухань и даже заставили замолчать врачей, старавшихся поднять тревогу. Руководству Китая придётся теперь жить с этими ошибками, причём даже если оно сумеет успешно преодолеть этот кризис и принять адекватные меры для предотвращения будущих эпидемий.

Но далеко не так понятно, почему другие страны считают, что в их интересах постоянно напоминать об этих первоначальных ошибках Китая, а не заниматься поиском необходимых решений. Судя по всему, для многих правительств порицание Китая стало манёвром, отвлекающим внимание от их собственных недостатков в подготовке к пандемии. Не меньшую озабоченность вызывает и нарастающая критика в адрес Всемирной организации здравоохранения, в том числе со стороны президента США Дональда Трампа, который упрекает эту организацию в том, что она якобы оказалась неспособной привлечь китайское правительство к ответственности. Сегодня, когда наивысшим глобальным приоритетом должна стать организация всестороннего, скоординированного ответа на двойной – эпидемический и экономический – кризис из-за коронавируса, все эти игры в поиски виноватого не только не приносят никакой пользы, но и просто опасны.

На глобальном и национальном уровнях нам абсолютно необходимо делать всё возможное для ускорения разработки надёжной и эффективной вакцины и одновременно прилагать коллективные усилия для обеспечения тех диагностических и терапевтических инструментов, которые необходимы, чтобы удержать этот пандемический кризис под контролем. Никакой другой глобальной медицинской организации, которая обладает возможностями для борьбы с этой пандемией, не существует, поэтому ВОЗ будет оставаться в центре этой борьбы вне зависимости от того, нравится это определённым политическим лидерам или нет.

https://prosyn.org/ST9Sd0Oru