nasr1_Thomas LohnesGetty Images_coronavirussuppliesfacemasksplane Thomas Lohnes/Getty Images

Проигрыш Трампа в игре “Кто виноват”

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Пандемия охватывает мир, ставя под угрозу жизни и средства к существованию миллионов людей, а Президент США Дональд Трамп думает о том, как одержать верх над Китаем. Но его одержимость победой в этом соперничестве великих держав – примером чего является мелочная настойчивость его администрации, называющая COVID-19 “китайским вирусом” или “вирусом Ухань” – с каждым днем делает победу менее вероятной.

Никто не сомневается в том, что коронавирус COVID-19 впервые появился в Китае. Также никто не отрицает того, что китайские бюрократы были неправы, замалчивая информацию об этом на раннем этапе, вместо того, чтобы предпринять немедленные действия по его сдерживанию. Но, для большей части мира важно не столько начало пандемии, сколько то, чем она закончится. И как можно заметить, Китай делает для прекращения вспышки пандемии гораздо больше, чем Соединенные Штаты.

Несмотря на свои ранние оплошности, китайским лидерам не потребовалось много времени, чтобы признать свою первоначальную ошибку и предпринять решительные действия. Правительство изолировало пострадавшие районы, заблокировало огромные массы населения, построило специализированные под COVID-19 больницы и увеличило производство необходимого оборудования, включая тестовые наборы, маски и вентиляторы.

https://prosyn.org/4pi2QF3ru