roubini124_Chip SomodevillaGetty Images_trump Chip Somodevilla/Getty Images

Трамп против экономики

НЬЮ-ЙОРК – Финансовые рынки наконец-то начинают понимать, что президентом США является Дональд Трамп. Мир уже два года терпит безрассудные твиты и публичные заявления этого самого могущественного человека на планете, поэтому возникает очевидный вопрос, а почему рынки просыпались так долго?

Одна из причин этого в том, что инвесторы вплоть до сих пор покупались на идею, будто Трамп «только лает, но не кусает». Они с готовностью наделяли Трампа презумпцией невиновности, пока он снижал налоги, занимался дерегулированием и принимал иные меры, выгодные корпоративному сектору и акционерам. Многие были уверены, что в конечном итоге «взрослые в комнате» помогут сдержать Трампа, гарантируя, что политика его администрации не будет выходить за рамки привычной ортодоксии.

Все эти рассуждения  более или менее оправдывались в первый год пребывания Трампа в должности президента, когда рост экономики и ожидаемое повышение корпоративных прибылей, благодаря объявленному снижению налогов и дерегулированию, способствовали росту на фондовом рынке. В 2017 году фондовые индексы США выросли более чем на 20%.

https://prosyn.org/UsR4XaEru