drew40_Win McNameeGetty Images_williambarrmad Win McNamee/Getty Images

Трамп теперь выше закона

ВАШИНГТОН – Ситуация в Вашингтоне стала весьма скверной после опубликования в апреле доклада специального прокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года, и похоже, что она станет ещё хуже. Уже очевидно, что у США сейчас генеральный прокурор считающий, будто его работа заключается в защите президента – и к чёрту факты. Выступая с показаниями перед юридическим комитетом Сената на прошлой неделе, Уильям Барр, высший чиновник правоохранительных органов страны, темнил и лгал презрительно и бесстыдно.

Барр самоопределился как адвокат и «решала» при президенте Дональде Трампе, и это не стало сюрпризом для тех, кто помнит, как, будучи генеральным прокурором в администрации Джорджа Буша-старшего, он помогал скрывать скандал «Иран-контрас» в конце 1980-х годов. Перед утверждением на новый срок на этом посту он написал по собственной инициативе 19-страничный меморандум, в котором доказывал, что президент по определению не может препятствовать правосудию, а значит, расследование Мюллером этого вопроса является «фатальным заблуждением». Такова его абсурдная позиция: президент может блокировать расследования против него самого, если считает их несправедливыми.

В лице Барра Трамп, наконец-то, обрёл нового Роя Кона, печального знаменитого адвоката Нью-Йорка, который вытаскивал Трампа из разных неприятных юридических ситуаций. Трамп был в бешенстве, когда его первый генеральный прокурор – Джефф Сешнс – отстранился от российского расследования, и в дальнейшем он его уволил. Хотя Мюллер перечислил десять эпизодов вероятного препятствия правосудию, он подчинился спорной рекомендации министерства юстиции не предъявлять обвинений действующему президенту и воздержался от вывода по поводу обвинений Трампу, призвав Конгресс решить этот вопрос. Но тут вмешался Барр и объявил Трампа ни в чём не виновным: сначала в письме от 24 марта в Конгресс, где он якобы кратко изложил выводы доклада Мюллера, а затем ещё раз на очень странной пресс-конференции, состоявшейся за 90 минут до публикации отредактированной версии доклада. В показаниях перед Сенатом он заявил, что не понимает, почему Мюллер не принял решения по поводу выдвижения обвинений в воспрепятствовании правосудию. К тому моменту, когда Барр давал эти показания, его письмо от 24 марта было уже дискредитировано.

https://prosyn.org/xVKbqv4ru