roach103_WinMcNameeGettyImages_trumpsmugsideprofile Win McNamee/Getty Images

Трамп и его искусство пиара

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Из-за всеобщего ослепления бурным ростом фондового рынка и самым низким за 50 лет уровнем безработицы лишь немногие сейчас осмеливаются оспаривать мудрость экономической политики США. Сиюминутная радость мешает строгости объективного и корректного анализа. Это большая ошибка. Опасное сочетание несвоевременных бюджетных стимулов, агрессивного введения пошлин и беспрецедентных атак на Федеральный резерв требуют намного более критичной оценки Трампономики.

Можно всегда быть уверенным в том, что политики и эксперты стараются развернуть политические дебаты в свою пользу. Президент США Дональд Трамп и его сторонники подняли это искусство пиара на новый уровень. Для них явно не важно, что дефицит федерального бюджета увеличится, согласно оценкам, на $1,5 трлн в течении ближайшего десятилетия, или что к 2029 году госдолг достигнет рекордного со времён Второй мировой войны размера – 92% ВВП. Снижение налогов, которое усилило эти тревожные тенденции, изображается как необходимый шаг, чтобы «Сделать Америку снова великой».

Согласно этой позиции, пошлины не считаются налогами на потребителей или помехой эффективной работе глобальных производственных цепочек. Напротив, их представляют как «боевой» рычаг, применяемый на переговорах с целью заставить торговых партнёров изменить своё отношение к США. Нападки на независимость ФРС рассматриваются не как угроза двойному мандату центрального банка (максимальный рост занятости и обеспечение ценовой стабильности), а как использование президентом своей прерогативы – критиковать всех так, как он (и только он) считает нужным.

https://prosyn.org/cnzhV2rru