fischer148_DANIEL MIHAILESCU_AFP_Getty Images

Восстановить европейский суверенитет

БЕРЛИН – После недавнего европейского турне президента США Дональда Трампа, кульминацией которого стала его печально знаменитая совместная пресс-конференция с президентом России Владимиром Путиным, не может оставаться больше никаких сомнений в том, что он и его сторонники хотят сломать возглавляемый Америкой международный порядок и глобальную торговую систему.

Да, конечно, Трамп и США не являются синонимами. Он победил на выборах 2016 года, получив на три миллиона меньше голосов, чем его соперница, а его рейтинги общественной поддержки никогда не превышали 50%. Тем не менее, он – президент США, и это делает его самым могущественным человеком в мире. Его действия, часто абсурдные и противоречивые, имеют серьёзные последствия для реального мира, а особенно для ближайших партнёров Америки. Во время его недавнего визита в Великобританию Трамп зашёл настолько далеко, что назвал Евросоюз «врагом».

Стремясь изменить практически всё, что определяло Запад со времён окончания Второй мировой войны, Трамп привёл мир к историческому поворотному моменту. На кону стоят не отношения между США и ЕС, которые остаются сильными, а, скорее, доминирующие позиции Запада на мировой арене. Трамп ускоряет изменения в глобальном балансе сил, которые сравнительно ослабят как Америку, так и Европу. По мере смещения доходов и богатства с Запада на Восток, Китай получит возможность всё активнее оспаривать позиции США в качестве ведущей геополитической, экономической и технологической силы мира.

https://prosyn.org/lMpPMDvru