Trump Saudi Arabia Mandel Ngan/AFP/Getty Images

«Старый порядок» Дональда Трампа

ПРИНСТОН – Нечто похожее на Америку при Дональде Трампе уже случалось в истории. Просто задумайтесь: Трамп проводит свое время либо в овальном кабинете, который теперь украшен золотыми драпировками; либо на своем курорте Мар-а-Лаго, где есть башня, охраняемые ворота и княжеская кровать с балдахином. Он – Людовик XIV наших дней, живущий в своей собственной версии Версаля.

И как его исторический аналог, 45-й президент Соединенных Штатов одержим истиной и ложью, подлинностью и фальшью. Он затребовал поездку в золотой карете по центру Лондона во время своего первого официального визита в Соединенное королевство. И, не проведя даже первых 100 дней президентства, он издал указ об убийстве людей в Сирии, при этом бурно рассуждая «о самом прекрасном куске шоколадного торта, который вы когда-либо видели».

История не повторяется, но, как сказал однажды Марк Твен, «она рифмуется». Так и Трамп рифмуется с прошлым. Однако его президентство не является повтором фашизма двадцатого века, вопреки утверждениям Тимоти Снайдера, историка из Йеля, и многих других. Куда правдоподобнее предположение, что одержимый телевидением президент США воссоздает нечто намного более древнее и перекликающееся с фантазиями Диснея: свой собственный королевский двор.

https://prosyn.org/4dFw9Soru