The Women's March 'Power to the Polls' Sam Morris/Getty Images

Дональд Трамп и ослабление мягкой силы США

КЕМБРИДЖ (США) – Доказательства налицо. Президентство Дональда Трампа ослабило мягкую силу Америки. Во время недавнего опроса Gallup в 134 странах лишь 30% опрошенных заявили о позитивном отношении к США под руководством Трамп. Это падение почти на 20 процентных пунктов по сравнению с президентством Барака Обамы. Исследовательский центр Pew выяснил, что Китай – с его рейтингом поддержки 30% – практически достиг паритета с США. А в британском рейтинге «Мягкая сила 30» (The Soft Power 30) Америка скатилась с первого места в 2016 году на третье место в прошлом году.

Защитники Трампа отвечают на это, что мягкая сила неважна. Директор бюджетного управления в Белом доме Мик Малвейни провозгласил «бюджет жёсткой силы», срезав финансирование Госдепартамента и Американского агентства по международному развитию (USAID) на 30%. Для тех, кто действует под лозунгом «Америка прежде всего», всё, что думает остальной мир, имеет второстепенное значение. Они правы?

Мягкая сила опирается на привлекательность, а не на принуждение или деньги. Оно приобщает людей, а не принуждает их. На бытовом уровне мудрые родители понимают, что их влияние на детей будет более значительным и долгим, если они послужат для них моделью правильных этических ценностей, а не будут полагаться исключительно на наказания, деньги или угрозы забрать ключи от машины.

https://prosyn.org/T6bfJisru