People walk past the NYSE Spencer Platt/Getty Images

Экономический потенциал администрации Трампа

ТОКИО – Непредсказуемые методы принятия политических решений президентом Дональдом Трампом у многих вызывают тревогу: куда движется Америка? Тем не менее, с тех пор как был избран Трамп, фондовый рынок США демонстрирует хорошие результаты, чувствуя неуверенность, лишь когда политическое будущее администрации Трампа оказывается под вопросом. Это не случайно: на экономическом фронте методы Трампа, возможно, обладают некоторыми искупающими качествами.

С самого начала администрация Трампа придерживаться подходов, ориентированных на бизнес. Примером этого стало её стремление провести дерегулирование, что вызывает у инвесторов надежды на повышение темпов роста американской и мировой экономики. Да, конечно, попытки отменить, скажем, нормы защиты окружающей среды, в конечном итоге, нанесут США серьёзный вред, хотя и позволят некоторым компаниям в краткосрочной перспективе повысить прибыль. Тем не менее, готовность администрации Трампа освободить финансовые рынки от избыточного регулирования может, в итоге, принести пользу для всех.

Когда регулирование становится слишком навязчивым, оно приносит больше вреда, чем пользы. Закон Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей, который президент Барак Обама подписал в 2010 году, является хорошим примером такого регулирования. Закон Додда-Франка содержит правила, которые мешают нормальной работе международных денежных рынков: повысив стоимость фондирования в долларах для иностранных банков, данные правила нарушили так называемый покрытый паритет процентных ставок.

https://prosyn.org/QZOMRh0ru