james173_Morry Gash-PoolGetty Images_trump biden first debate Morry Gash/Pool/Getty Images

Победит ли вранье?

ПРИНСТОН. Странная и удручающая президентская избирательная кампания в США была отмечена отсутствием предметных дебатов и присутствием потока лжи. Как сказал Джо Байден о Дональде Трампе в первых телевизионных дебатах, «все, что он говорит до сих пор, это просто ложь. Я здесь не для того, чтобы высмеивать его вранье. Все знают, что он лжец».

Чем больше в политике используется лжи, тем больше оснований у каждой стороны обвинять другую в нечестности. Возникает спираль обмана, делающая невозможными разумные дебаты. С каждой ложью, порождающей все больше лжи, нормальная политика заменяется политикой ругани. И этот феномен нам известен, он не является новым или исключительным для двадцать первого века.

История полна предостережений для общества, погрязающего во лжи. Шекспир блестяще описал эту проблему в своих пьесах. В книге «Как вам это нравится» придворный шут Тачстоун описывает семь ступеней роста возражений: четвертая – это «энергичное опровержение», пятая – «драчливое противоречие»; шестая – «условная ложь»; седьмая – «явная ложь».

https://prosyn.org/JOAaKEoru