76a7ba0346f86f380ed36418_pa4065c.jpg

Испытание кризисом

ВАРШАВА. Эпизоды, подобные текущему финансовому кризису, серьёзно нарушают экономический рост. Но нам следует задать вопрос о влиянии подобных эпизодов на длительное развитие. Однако данный вопрос вызывает на удивление мало интереса.

Традиционные теории экономического роста сосредоточены на систематических силах (например, накопление капитала, занятости, изменении технологий), которые, по определению, действуют постоянно, хотя и с различной степенью интенсивности. Некоторые теории также принимают в расчёт институциональные факторы, например права на собственность, рыночную конкуренцию, налоговую и регулятивную нагрузку, а также степень действенности законов.

Другая область исследований занята управлением кризисами, не изучая, однако, их влияния на долговременный экономический рост. В случае финансового кризиса его влияние выражается обычно в налогово-бюджетном и кредитно-денежном послаблении, а также в действиях по спасению крупных финансовых учреждений. Преобладающим подходом к управлению кризисом является на данный момент кратковременный подход, и, как было в избытке продемонстрировано во время последнего кризиса, данный подход основан на том, что я называю «самооправданной» доктриной вмешательства.

https://prosyn.org/I5ZcUEpru