LightRocket via Getty Image Miguel Candela/SOPA Images/LightRocket via Getty Image

Торговые войны в мире, где победителю достаётся всё

БРЮССЕЛЬ – После введения президентом Дональдом Трампом новых торговых пошлин Соединённые Штаты превратились из главного идеолога и защитника мировой многосторонней торговой системы в их главного врага. Но этот хаотичный политик вряд ли смог бы внезапно разрушить давно сложившиеся структуры и механизмы, если бы не происходили более фундаментальные экономические сдвиги.

Первый формальный сигнал нынешних торговых противоречий прозвучал в сталелитейной отрасли – это образцовая индустрия «старой экономики», страдающая (особенно в Китае) от огромного избытка мощностей.

Избыток мощностей – регулярный феномен в сталелитейной индустрии, который постоянно приводил к конфликтам. В 2002 году администрация президента Джорджа Буша-младшего ввела высокие пошлины на импорт стали, однако она отступила после того, как группа по урегулированию споров Всемирной торговой организации приняла решение не в пользу США. Торговые ястребы в администрации Трампа вспоминают это решение как поражение, однако большинство экономистов считают, что в конечном итоге оно пошло на пользу американской экономике, которая не может выиграть, если важнейшее сырьё для многих отраслей облагается налогом.

https://prosyn.org/zsbyspzru