ad17ccdc4a588d0a754c1b5e49c65744 Mikhail Svetlov/Getty Images

Кто выигрывает в торговой войне Трампа?

БРЮССЕЛЬ – Контуры торговой стратегии президента США Дональда Трампа становятся яснее с каждым днём. Торговые партнёры Америки столкнулись с радикальными угрозами. Но, как показывают результаты пересмотра соглашения о свободной торговле между США и Южной Кореей, а также «реформа» и переименование Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), большинству стран нужно предложить лишь минимальные уступки, чтобы успокоить Трампа. Единственная страна, которая его реально заботит, его «враг народа номер один», – это Китай.

Тем самым, подготовлена почва для китайско-американского противостояния, со всеми его весомыми и непредсказуемыми геостратегическими последствиями. Но для всего остального мира это, возможно, не такая уж и плохая новость. Более того, экономическая теория позволяет предположить, что есть некая истина в старой поговорке: «Когда двое ссорятся, третий радуется».

До недавнего времени торговая политика, как правило, служила делу либерализации. В период с 1960-х по 1990-е годы главным двигателем этот процесса было общее снижение пошлин, которое согласовывалось в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), а затем преемника ГАТТ – Всемирной торговой организации. Однако последняя попытка всеобъемлющего снижения пошлин (так называемый Дохийский раунд) так и не принесла результатов, в основном потому, что Индия (а не Китай) выступила против открытия некоторых из своих ключевых рынков.

https://prosyn.org/aieGpgKru