К азиатско-европейскому сотрудничеству

БЕРЛИН – Возвышение Азии в качестве экономического и политического игрока демонстрирует сущность глобализации. К концу десятилетия экономика Китая будет больше экономики Германии. К 2040 году три из пяти наиболее крупных мировых экономических систем - Китай, Индия и Япония – будут находиться в Азии.

Это одна из сторон, отражающих Азию. Другая сторона – это постоянная бедность, недостаточное развитие, колоссальная экологическая деградация, широко распространенное деление на город и село, демографические проблемы и проблемные банковские системы. Картина еще больше усугублена рисками недостаточной безопасности, вроде быстрого распространения ядерного оружия, фундаментализмом и слабым или провальным управлением.

Широкие изменения, происходящие в Азии, не являются только экономическими, они также создают новые политические реалии, которые невозможно игнорировать. Сегодня азиатские страны действуют намного самоувереннее, чем раньше. Их военные бюджеты увеличиваются, и появляется региональная конкуренция. Таким образом, наряду с огромными возможностями, вытекающими из глобализации, необходимо также уделить внимание и политическим рискам.

https://prosyn.org/klhIbDZru