Венки украсят головы победителей

НЬЮ-ЙОРК. В течение ближайших месяцев во многих странах должно пройти удивительно много выборов и политических перемещений. В их неполный список входят Россия, Китай, Франция, США, Египет, Мексика и Южная Корея.

На первый взгляд у этих стран мало общего. Некоторые из них являются устоявшимися демократиями, некоторые авторитарными системами, а другие находятся где-то между этими двумя состояниями. Однако, несмотря на все их различия, эти правительства – и лица, которые будут их возглавлять – во многом сталкиваются с одинаковыми проблемами. Особенно выделяются три проблемы.

Во-первых, ни одна из этих стран не является полностью своим собственным хозяином. В современном мире ни одна страна не обладает полной автономией и независимостью. В той или иной степени все зависят от доступа к иностранным рынкам для продажи своих промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, ресурсов или услуг, или для их закупки. Никто не может ликвидировать экономическую конкуренцию с другими странами за рынки третьих стран. Многие страны нуждаются в притоке капитала для инвестиций и финансирования госдолга. Глобальный спрос и предложение в значительной степени влияют на формирование цен на нефть и газ. Экономическая взаимозависимость и связанная с ней уязвимость являются неизбежными факторами современной жизни.

https://prosyn.org/UWm5DkPru