Потакать или не потакать?

В Польше, казалось бы католической стране, есть радиопрограмма и ежедневная газета, которыми владеет «Радио Мария», и оба эти средства информации являются рупором харизматичного, ненавидящего иностранцев священника фундаменталистского толка, который питает ненависть к нашему либеральному обществу. Его ценности, идеи, намерения - все, что он поддерживает - по сути своей оскорбляют все то, что разделяет либерализм. Дай ему возможность, он бы разрушил нашу демократию без всяких колебаний.

Что нам, полякам, следует сделать с этим живущим среди нас врагом? И что вообще могут делать либералы повсюду для того, чтобы противостоять своим врагам, как внутренним, так и внешним?

Являясь людьми доброй воли, либералы испытывают трудность в постижении идеи непримиримых врагов. Будучи терпимыми по своей природе, либералы полагают, что терпимость имеется также и у других. Однако деяния Осамы бен Ладена напоминают нам о том, что некоторых врагов невозможно каким-либо образом умиротворить. Поэтому возникает вопрос, каким образом можно отличить непримиримых врагов от обычных антагонистов, и как нам следует с ними поступать?

https://prosyn.org/b1JdK9eru