613d580446f86f380eddfb27_pa3501c.jpg

Время ратифицировать новый договор СНВ

ВАРШАВА. Как давний наблюдатель американской политики, я знаю, что сенаторы Соединенных Штатов будут решать, следует ли ратифицировать новый СНВ, договор с Россией о контроле стратегических ядерных вооружений, обсужденный в этом году, основываясь на тщательной оценке национальных интересов своей страны. Как демократически избранные представители американского народа, только они могут определить, что представляют эти интересы.

Тем не менее, США остаются самым мощным государством в мире, и решение сенаторов неизбежно будет иметь влияние за пределами их страны. Особое значение оно будет иметь для Польши, верного союзника США в НАТО. Поэтому важно прояснить: мое правительство поддерживает ратификацию нового договора СНВ, потому что мы считаем, что это укрепит безопасность нашей страны и Европы в целом.

Усилия президента Барака Обамы по ядерному разоружению получили широкую поддержку в Польше. Первый демократический премьер-министр страны вместе с двумя бывшими президентами, в том числе Лехом Валенсой, лидером легендарной «Солидарности», опубликовали в прошлом году совместную статью в поддержку смелой повестки дня Обамы по разоружению.

https://prosyn.org/won1ON6ru