Пришло время укрепить евро

НЬЮ-ЙОРК – Евро страдает от структурных дефицитов. У него есть центральный банк, но у него нет централизованной финансовой системы, а наблюдение за банковской системой предоставлено национальным властям. Эти недостатки все больше заявляют о себе, усугубляя финансовый кризис.

Процесс начался всерьез после банкротства Lehman Brothers, когда 12 октября 2008 года европейские министры финансов сочли необходимым заверить свою общественность в том, что они не позволят разориться никакому другому систематически важному финансовому учреждению. В отсутствии централизованной финансовой системы, эта задача легла на национальные власти. Эта договоренность создала непосредственный и тяжелый финансовый кризис в новых государствах-членах Европейского Союза, которые еще не ввели евро. В конечном счете, это обострило напряженные отношения внутри зоны евро.

Большую часть кредита в новых государствах-членах предоставляют банки зоны евро, а большая часть внутреннего долга выражается в иностранных валютах. Поскольку банки зоны евро попросили защиты у своих родных стран, переведя в них свой капитал, восточноевропейские валюты и рынки облигаций подверглись давлению, их экономические системы ослабели, а способность семей погасить свои долги уменьшилась. Банки с большим доступом к Восточной Европе пришли к выводу, что их балансы уменьшились.

https://prosyn.org/7m4dNcCru