Кладбищенское спокойствие Тибета

ПРАГА - Последние события в Тибете и прилегающих к нему провинциях вызывают глубокую озабоченность. Действительно, разгон организованного тибетскими монахами мирного марша протеста, который привел к волне беспорядков, жестоко подавленных китайской армией и полицией, вызвал возмущение во всех демократических странах мира.

Реакция китайских властей на протесты в Тибете вызывает воспоминания тоталитарной практики, запомнившейся многим из нас со дней, предшествовавших падению коммунизма в Центральной и Восточной Европе в 1989 году: суровая цензура средств массовой информации, запрет на вещание из Китая для иностранных СМИ, отказ в выдаче виз иностранным журналистам и возложение вины за беспорядки на ampquot;конспираторскую клику далай-ламыampquot; и другие неопределенные темные силы, которыми якобы манипулируют из-за рубежа. Действительно, язык, используемый некоторыми представителями китайского правительства и официальными средствами массовой информации, напоминает наихудшие времена сталинской и маоистской эпох. Но самым опасным развитием этой печальной ситуации является нынешняя попытка изолировать Тибет от остального мира.

В эту самую минуту очевидно, что правители Китая пытаются убедить мир в том, что в Тибете снова царит мир, спокойствие и ampquot;гармонияampquot;. Нам известно, что означает такое спокойствие, по прошлым событиям в Бирме, на Кубе, в Беларуси и некоторых­ других странах – оно называется кладбищенским спокойствием.

https://prosyn.org/iTqgsuaru