nabi5_Getty ImagesGetty Images_india covid Getty Images/Getty Images

Поможем Индии сегодня

БОСТОН – Когда я рос в Кашмирской долине на севере Индии, мой отец-врач часто сопровождал меня на ежегодные прививки. Я спрашивал его о том, как действуют вакцины и где они были разработаны. Объясняя мне основы биологии иммунной системы человека, мой отец всегда подчеркивал, что вакцины стали результатом глобальных усилий ученых и компаний со всего мира, которые старательно работают над тем, чтобы гарантировать защиту каждому, кто их получает.

Сегодня, только глобальные действия могут справиться с продолжающимся кризисом COVID-19 в Индии, где количество ежедневных случаев заражения недавно превысило 400000 человек (мировой рекорд), и более 245000 человек умерли. Эпидемиологические модели из Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета прогнозируют, что в Индии продолжится экспоненциальный рост инфекции, который достигнет своего пика к середине мая, а общее число погибших от COVID-19 в стране может в конечном итоге превысить миллион человек. Хотя последствия для Индии ужасны, со стороны мировых директивных органов было бы безрассудством считать, что воздействие кризиса ограничится одной страной.

Это связано с тем, что чем больше коронавирус распространяется и размножается в Индии, тем больше он мутирует. Неконтролируемая циркуляция вируса приведет к появлению новых вариантов, которые могут продлить пандемию. Вариант B.1.617, ответственный за массовые смерти в Индии, уже наблюдается в 19 других странах, включая США. Недавние отчеты также предполагают, что этот вариант потенциально может избежать иммунного ответа, что еще больше усилит нагрузку на системы здравоохранения. Кроме того, мы еще не знаем, какую защиту могут обеспечить одобренные в настоящее время вакцины COVID-19 против B.1.617, который может поставить под угрозу эффективность глобальных кампаний по вакцинации.

https://prosyn.org/d4QTqIDru