roach142_GREG BAKERAFP via Getty Images_xijinping Greg Baker/AFP via Getty Images

Жертва экономического роста Китая

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Со времен Дэн Сяопина экономический рост имел огромное значение для лидеров Китая. 10% годовой гипер-рост с 1980 по 2010 год был воспринят как противоядие от относительного застоя эпохи Мао, когда экономика росла всего примерно на 6%. Но при Президенте Си Цзиньпине маятник качнулся назад со средним ростом в 6,6% с 2013 по 2021 год намного ближе к траектории при Мао, чем при Дэне.

Некоторое замедление было неизбежным, что частично отражало закон больших чисел: малые экономики лучше способны поддерживать высокие темпы роста. По мере роста экономики Китая – с 2% мирового ВВП в 1980 году во время взлета Дэна до 15%, когда Си пришел к власти в 2012 году, арифметическое замедление стало лишь вопросом времени. Сюрприз состоял в том, что это заняло так много времени.

Существует возможность количественно оценить упущенный Китаем результат от этого замедления. Если бы при Си Цзиньпине годовой рост реального ВВП оставался на траектории 10%, а не замедлился почти на 3,5 процентных пункта с 2012 года, экономика Китая сегодня была бы чуть более чем на 40% больше, чем сейчас.

https://prosyn.org/pDL0yIkru