towen1_Spencer PlattGetty Images_tech companies nasdaq Spencer Platt/Getty Images

Как управлять новой цифровой отраслью

МАДРИД/МОНРЕАЛЬ – Сегодня, когда из-за пандемии Covid-19 наша экономическая и социальная жизнь всё больше перемещается в онлайн, цифровая и физическая сферы становятся невероятно интегрированными. Никогда ещё не было так важно подтянуть отстающее управление и регулирование этим супермощным цифровым миром.

Пандемия Covid-19 не просто спровоцировала самый серьёзный экономический кризис со времён Великой депрессии, но и ускорила уже начавшиеся ранее технологические тенденции. Одна из самых заметных среди этих тенденций: крупные технологические компании становятся ещё больше. С начала 2020 года фондовый индекс NASDAQ, состоящий в основном из акций технологических компаний, вырос на 30%, а совокупная рыночная капитализация Apple, Amazon, Facebook и Alphabet (материнской компании Google) превысила $5 трлн. В результате, с тех пор как началась пандемия, личное состояние гендиректора Amazon Джеффа Безоса увеличилось более чем на $70 млрд (или на 68%), а чистый размер богатства гендиректора Facebook Марка Цукерберга вырос на $30 млрд до $87,8 млрд.

Возрастающая концентрация власти и богатства в руках нескольких глобальных цифровых фирм будет определять национальную и международную политику после окончания пандемии. Стоимость крупных технологических компаний создаётся за счёт нематериальных активов, таких как данные, алгоритмы и интеллектуальная собственность, а не материальных активов, например, физического труда, товаров или услуг. Они пользуются преимуществами слабого управления цифровой сферой, чтобы уклоняться от уплаты налогов и взносов в систему социального страхования. Наша глобальная система управления была создана для материального мира, а правительства слишком медленно меняют законы и регулирование для того, чтобы построить справедливую цифровую экономику.

https://prosyn.org/mdMfH9Iru