overworked woman computer dragana991/Getty Images

Удар обыденности по новостным медиа

ОКСФОРД — Жестокие пытки и убийство работавшего в Америке саудовского журналиста Джамала Хашогги приковали внимание к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, который, как широко полагают, и приказал совершить убийство. Это еще раз подчеркивает опасность новостного бизнеса. К моменту подведения итогов 2018 год может стать самым опасным за историю наблюдений для журналистов во всем мире.

Тем не менее, в то время как физические нападки на журналистов стали пугающе смелыми – возможно, даже более смелыми, чем убийство Хашогги – большинство угроз для профессии носят куда более обыденный характер. Среди них особенно выделяются следующие пять.

Во-первых, количество рабочих мест сокращается, а существующие вакансии характеризуются низкой оплатой, постоянной трудовой незащищенностью и ограниченными возможностями продвижения по карьерной лестнице. Например, в Соединенных Штатах уровень занятости в новостных отделах менее чем за десять лет сократился почти на четверть, хотя зачисления в высшие школы журналистики последовали за этим трендом лишь недавно.

https://prosyn.org/0SbeZYjru