Демократический беспорядок Таиланда

БАНГКОК – От Таиланда до Турции и Украины отношения между правящим большинством и электоральным меньшинством превратились в гремучую смесь – и это угрожает эрозией легитимности самой демократии. Кризис, разворачивающийся в Бангкоке, – где политическое меньшинство вышло на улицы, чтобы добиться отставки демократически избранного правительства премьер-министра Йинглак Чиннават, – является тому примером.

Партия Йинглак «Пхыа Таи» (PTP) получила подавляющее большинство голосов на всеобщих выборах 2011 года в Таиланде, получив 265 мандатов из 500 в нижней палате. Но оппозиционная Демократическая партия, – которая отвоевала 159 мандатов, главным образом в Бангкоке и южном Таиланде, – в последнее время организует протесты в столице. Так называемый «Народный комитет за демократическую реформу», – возглавляемый бывшим членом парламента от Демократической партии Сутхепом Таугсубаном и поддерживаемый влиятельными кругами Бангкока, – фактически попытался организовать переворот.

Протесты начались, когда правительство попыталось провести закон об амнистии, который бы привел к отмене приговора бывшему премьер-министру Таксину Чиннавату – брату Йинглак и основателю PTP, свергнутому военными в 2006 году – по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью. (Он бы также привел к снятию обвинений в убийстве, выдвинутых против лидера Демократической партии, бывшего премьер-министра Апхисита Ветчачивы.) Но последовавшая за этим попытка Йинглак отменить амнистию не успокоила оппозицию.

https://prosyn.org/eaIxsejru