Нефтяные заблуждения

В своем недавнем ежегодном обращении к нации «О положении дел в стране» президент Джордж Буш заявил: «Америка попала в нефтяную зависимость». Он объявил о программе исследований в области энергетики, которая позволит на 75% сократить объем ввозимой в Америку ближневосточной нефти в течение следующих двух десятилетий. Но даже если его программа принесет успех, ей не удастся значительно повысить энергетическую безопасность Америки. Из Персидского залива поступает лишь пятая часть импортируемой в Соединенные Штаты нефти.

Американцы не одиноки в своих волнениях по поводу нефтяной угрозы для собственной безопасности. Китай и Индия, две крупнейшие мировые державы, отдают себе отчет в том, что высокие темпы их экономического роста также зависят от иностранной нефти. Несмотря на то, что обе эти страны вместе взятые потребляют чуть меньше половины объема нефти, приходящегося на США, их потребление с каждым днем растет все быстрее. А когда бедные страны станут потреблять столько же на душу населения, сколько и богатые, хватит ли нефти на всех?

Китай и Индия рыщут по свету, заключая затратные как с финансовой, так и с политической точки зрения сделки, пытаясь забронировать для себя запасы новых нефтедобывающих стран. Например, когда западные страны рекомендовали своим нефтяным компаниям воздержаться от сотрудничества с правительством Судана ввиду его неадекватной реакции на геноцид в Дарфуре, тут как тут оказался Китай, скупивший у этой страны нефть.

https://prosyn.org/iWRDdferu