9598fb0346f86f380ea18b1f_pa3759c.jpg

Ошибочная внешняя политика Германии

Этот сценарий подводит итоги внешней политики Германии в отношении Ливии. Последующий ущерб для Германии и ее международного авторитета очевиден: Германия еще никогда не была более изолированной. Страна потеряла свой авторитет в Организации Объединенных Наций и на Ближнем Востоке; ее претензии на место постоянного члена в Совете Безопасности только что были окончательно отброшены; и следует опасаться худшего для Европы.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1973, которая санкционировала текущую миссию для защиты ливийцев, была явно или молчаливо одобрена пятью членами Совета Безопасности, обладающих правом вето. Она также получила поддержку большинства членов Совета, поддержку Лиги арабских государств и Организации Исламской конференции, а также поддержку в виде открытого военного участия двух арабских государств. Так что еще было нужно правительству Германии, чтобы одобрить интервенцию?

Какая польза от словесной многосторонности, какая польза от возвышенных речей немецких лидеров о международном праве, применение которого осуществляет Совет Безопасности, если Германия отказывается одобрить резолюцию для защиты граждан Ливии от жестокого режима, использующего все имеющиеся в его распоряжении средства в его борьбе за выживание? Никакой. Пустые разговоры. И это не забудут в регионе, в ООН или друзья Германии.

https://prosyn.org/d9Acfxdru