Волк, который съел Грузию

ФЛОРЕНЦИЯ – В широко известной сказке Федра про волка и ягненка, волк мог легко съесть ягненка, не произнося ни слова, однако он предпочел высказать свои «доводы». Во-первых, он бранится на то, что ягненок мутит его питьевую воду (несмотря на то, что волк находится вверх по течению). Затем он ворчит, что в прошлом году ягненок называл его плохими словами (хотя в то время ягненку было всего шесть месяцев). В конце концов, волк брюзжит, что это был не ягненок, а его отец; и только после этого волк незамедлительно приступает к действию.

«Доводы» волка в оправдание его плохих действий были той роскошью, которую мог себе позволить волк. Сегодня Хартия ОНН легально обязывает государств-волков – то есть обладающих большой силой – предоставлять свои оправдания использования оружия. Все это в большей мере относится к пяти постоянным членам Совета Безопасности, так как кроме общественного осуждения против них нет серьезных санкций за нарушение положений Хартии.

Россия высказала различные доводы в оправдание своего военного вторжения в Грузию, в которой отколовшиеся регионы Абхазии и Южной Осетии, тем не менее, находятся под суверенитетом Грузии. Россия доказывает, что целью этого вторжения были: 1) остановка грузинской агрессии в отношении южноосетин; 2) прекращение этнической чистки, геноцида и военных преступлений, совершаемых там Грузией; 3) защита российских граждан; и 4) защита южноосетин в рамках договора по поддержанию мира, подписанного Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе в 1992 году.

https://prosyn.org/oxcRHpIru