Война против «демократизации»

Война в Ливане и секторе Газы представляет серьезную угрозу демократическим реформам в Южном Средиземноморье. Эти войны являются тяжелым наказанием именно для тех людей, которые провели свободные и справедливые выборы в регионе, одновременно подрывая легитимность израильской демократии.

Во время «кедровой революции» прошлого года Ливан считался лучшим примером демократизации в арабском мире. Энтузиазм, с которым международное сообщество приветствовало эти перемены, сегодня кажется практически забытым, что можно сказать и о недавних выборах в Палестине – еще одном давнем требовании международного сообщества.

Исходя из вышеописанного, становится ясно, что предпочтение отдается окружению Израиля - единственного государства в регионе, живущего по букве закона - авторитарными режимами с предсказуемыми политическими последствиями, нежели демократическими государствами, где к власти могут прийти исламисты. Это случилось в Палестине и вполне может произойти в Египте в случае проведения свободных и справедливых выборов. В результате националистические правительства арабских стран считают оправданным сопротивление серьезным политическим реформам, а также репрессии в отношении политической оппозиции внутри страны, в особенности растущих исламистских движений.

https://prosyn.org/S0FfY6mru