Война слов

Сегодня слова часто рассматриваются как причина нестабильности. За яростной реакцией прошлого года на карикатуры пророка Магомета, опубликованные в датской газете, последовали смущённые оправдания Запада, когда правительства разных стран чуть было не сломали свои языки, пытаясь объяснить, что средства массовой информации могут и чего не должны делать во имя политической сатиры. Затем Иран превзошёл Запад, проведя конференцию отрицателей холокоста, что является уголовно наказуемым правонарушением почти во всех европейских странах.

Как хорошо известно туркам, отрицание геноцида армян в 1915 г. может быть опасным. Последний нобелевский лауреат в области литературы Орхан Памук преследовался в Стамбуле за отрицание официальной истории Турции, утверждая, что геноцид армян действительно имел место. Другие турки преследовались в Западной Европе за его отрицание.

Поэтому слова теперь стали полем сражения в конфликте культур Ислама и Запада. Запад понял, что, просто из-за самоцензуры, а не из-за боязни уголовного преследования, газеты и другие средства массовой информации не должны распространять карикатуры Магомета, а Папа не должен делать критические замечания в адрес Ислама. Но на эти действия по учёту исламской восприимчивости не последовало соответствующих ответных действий.

https://prosyn.org/UPHtu4Nru