cd3fa90046f86fa80b6c5204_pa2403c.jpg

Безответственная «большая восьмёрка»

НЬЮ-ЙОРК. Организуя в 2010 г. встречу в верхах стран «большой восьмёрки», обладающих крупнейшими экономиками (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия, Великобритания и США), канадский премьер-министр Стивен Харпер призвал к проведению «встречи по ответственности» с целью возложить ответственность на «большую восьмёрку» за выполнение обещаний, сделанных ей на протяжении нескольких лет. Давайте проведём наш собственный анализ того, как «большая восьмёрка» выполняет свои обещания. Ответ, к сожалению, такой – плохо выполняет. В этом году «большая восьмёрка» показала различие между пустыми словами и серьёзным мировым управлением.

Из всех обещаний «большой восьмёрки» в последние годы самое важное было сделано беднейшим людям мира на встрече в верхах «большой восьмёрки» в 2005 г. в г. Гленеаглес, Шотландия. «Большая восьмёрка» обещала, что к этому году она увеличит ежегодную помощь на развитие бедным странам мира на 50 млрд долларов по сравнению с 2004 г. Половина данного увеличения, или 25 млрд долларов в год, должна была пойти на помощь Африке.

«Большая восьмёрка» совершенно не справилась с данной целью, в особенности в отношении Африки. Общая сумма помощи возросла примерно на 40 млрд долларов, а не на 50 млрд долларов, а помощь Африке выросла на 10-15 млрд долларов в год, а не на 25 млрд долларов. Точно вычисленная нехватка окажется ещё больше, поскольку обещания, сделанные в 2005 г., следует скорректировать с учётом инфляции. Если перевести данные заверения в реальное выражение, общая сумма помощи должна была повыситься на 60 млрд долларов, а помощь Африке – примерно на 30 млрд долларов.

https://prosyn.org/j3Y1FHcru