a5d4d00346f86f380efa741a_dr2042c.jpg

ООН берет бразды правления в свои руки

НЬЮ-ЙОРК. В то время как в США не стихают дискуссии об экономическом «выздоровлении», во многих других странах, особенно в развивающемся мире, положение вещей все ухудшается. Экономический спад в США начался с выхода из строя финансовой системы, что быстро переросло в спад в реальном секторе экономики. Однако в странах развивающегося мира все как раз наоборот: спад экспорта, сокращение перечислений, более низкий уровень прямых иностранных инвестиций и стремительное сокращение потоков капитала привели к ослабеванию экономики. В результате даже в странах с хорошей регулирующей системой сегодня есть проблемы в их финансовых секторах.

23 июня на конференции ООН по вопросам глобального экономического кризиса и его влияния на развивающиеся страны был достигнут консенсус, как по причинам экономического спада, так и по причинам того, почему он так сильно повлиял на развивающиеся страны. Были обрисованы некоторые меры, которые подлежат рассмотрению, а также была создана рабочая группа для исследования возможностей продвижения вперед, возможно, под управлением вновь созданной экспертной группы.

Это соглашение заслуживает внимания: предоставляя во многом более четкие меры по борьбе с кризисом, чем те, которые предложила G-20, ООН показала, что принятие решений не обязательно должно зависеть от самосозданного клуба, которому не хватает политической легитимности, а также в котором в значительной степени доминируют те, кто несет первоочередную ответственность за кризис. Соглашение показало ценность более инклюзивного подхода – например, задавая ключевые вопросы, которые могут быть слишком политически ранимыми для некоторых крупных стран, чтобы они их поднимали, или обращая внимание на проблемы, которые резонируют с самими бедными, даже если они менее важны для самых богатых.

https://prosyn.org/1EFxF0nru