Тирания короля-хлопка

Американцы любят думать, что если бедные страны просто откроют свои рынки, наступит великое процветание. К сожалению, в отношении сельского хозяйства это простая риторика. Соединенные Штаты только на словах признают принципы свободного рынка, поддерживая Вашингтонских лоббистов и плательщиков взносов в пользу избирательной кампании, которые требуют как раз противоположного. Действительно, именно собственные сельскохозяйственные субсидии Америки помогли остановить, по крайней мере на данный момент, так называемый Дохинский Раунд торговых переговоров по вопросам развития, которые должны были предоставить бедным странам новые возможности для увеличения их роста.

Субсидии наносят ущерб фермерам в развивающихся странах, потому что они ведут к более высокой производительности – и более низким мировым ценам. Администрация Буша – предположительно преданная идее свободных рынков во всем мире – фактически почти удвоила уровень сельскохозяйственных субсидий в США.

Хлопок иллюстрирует проблему. Без субсидий американцам не платили бы за производство большого количества хлопка; с ними Соединенные Штаты – крупнейший экспортер хлопка в мире. Приблизительно 25000 богатых американских хлопковых фермеров делят между собой от 3 до 4 миллиардов американских долларов в субсидиях – при этом большая часть денег идет небольшой фракции получателей. Повышенное предложение понижает цены на хлопок, нанося ущерб около 10 миллионам фермеров в Африке в районе под пустыней Сахара.

https://prosyn.org/vlFIruEru