Правда о Югославской комиссии по выяснению правды

Как общество может залечить раны, когда приходит конец диктаторству? Создание комиссий по выяснению правды все больше считается прогрессивным шагом вперед. Но в каких условиях они лучше всего работают, и какие структуры и правила заставляют их работать более эффективно? Когда они являются средством для раскапывания правды и восстановления общественного мира, а когда всего лишь умным для политиков способом ухода от ответственности и расплаты с прошлым? Сербия – это показательный случай для ответов на все эти вопросы.

С одной стороны, орган, назначенный президентом Войславом Костуникой для рассмотрения преступлений недавнего прошлого Югославии, похож на удачную модель Южной Африки: он называется «Комиссия по выяснению правды и примирению». На этом сходство заканчивается.

В Южной Африке комиссия по выяснению правды и примирению была создана законодательством после тщательного рассмотрения в парламенте и широких обсуждений по всей стране. Четырнадцать месяцев прошло с того времени, когда Министр Юстиции Дуллах Омар объявил о намерении правительства создать комиссию, до ее утверждения президентом Нельсоном Манделой. Полномочия и регламент работы комиссии были тщательно продуманы. Было установлено расписание для отчетов комиссии. Были приняты меры для обеспечения того, чтобы комиссия получила показания не только жертв, но и преступников.

https://prosyn.org/mzcOSFGru