Правда о разделении бремени НАТО

БРЮССЕЛЬ – Обсуждая Афганистан, многие газеты продолжают высказывать предположения, что некоторые европейские союзники НАТО недостаточно эффективно действуют в Афганистане и либо не способны, либо не желают приложить к этому больше усилий. Соответственно, эти союзники чувствуют, что их усилия недооценены. Что представляет собой честное и объективное разделение бремени?

Прежде всего, споры о разделении бремени не должны сводиться только к сегодняшнему количеству вооруженных контингентов в Афганистане, так как какую бы важную роль эти контингенты не играли, они лишь частично отражают положение вещей. Позвольте мне расширить спорный вопрос и предложить более полную перспективу, соединив три взаимосвязанных элемента: трансформация обороны, операции и более широкий контекст усилий международного сообщества.

Трансформация обороны является ключевым аспектом в разделении бремени. Золотым правилом внутри альянса является то, что большая часть сил и способностей НАТО принадлежат отдельным нациям – система раннего обнаружения и наведения (АВАКС) альянса – это лишь редкое исключение. Поскольку я не жду, что нации откажутся от этого принципа, НАТО будет продолжать зависеть от индивидуальных союзников и их желания сделать свой вклад.

https://prosyn.org/jCXSq5bru